第十八届亚洲运动会

更多图片

第十八届亚洲运动会于2018年08月18日-2018年09月02日在印尼雅加达举行,雅加达是继曼谷、新德里后第三个取得第二次亚运会主办权的首都城市。雅加达曾于1962年举办第4届亚运会。雅加达亚运会设40项比赛项目,包括32个奥运项目和8个非奥项目。雅加达还在亚运会后将举办第三届亚洲残疾人运动会,第十八届亚运会的协办城市是巨港。2018年7月25日,中国国家体育总局官方公布了参加2018年雅加达亚运会中国代表团人员名单。2018年8月16日上午,中国亚运代表团举行升旗仪式,中国亚运会代表团秘书长刘国永公布了中国代表团旗手,里约奥运会男子跆拳道奥运金牌得主赵帅担任旗手。

基本介绍

收起

第十八届亚洲运动会于2018年08月18日-2018年09月02日在印尼雅加达举行,雅加达是继曼谷、新德里后第三个取得第二次亚运会主办权的首都城市。雅加达曾于1962年举办第4届亚运会。雅加达亚运会设40项比赛项目,包括32个奥运项目和8个非奥项目。雅加达还在亚运会后将举办第三届亚洲残疾人运动会,第十八届亚运会的协办城市是巨港。

申办过程

收起

2012年11月8日,第31次OCA代表大会在中国澳门召开,在阿联酋的迪拜最后关头退出的情况下,越南首都河内击败印度尼西亚第二大城市泗水,获得了2019年的第18届亚洲运动会举办权。

2014年4月17日,越南总理阮晋勇当天宣布,放弃第18届亚运会主办权。此届亚运会原定于2019年11月在越南首都河内举行,这原本会是越南历史上第一次举办亚运会。 

阮晋勇同时还表示,越南将选择合适的时机公布并解释放弃的理由。 

此前,有日本媒体报道,由于财力有限,越南有可能放弃2019年亚运会的举办资格。日本《朝日新闻》称,由于场馆建设等问题,越南政府估计赛事预算将大幅超过申办时预计的1.5亿美元,因此越南总理阮晋勇于四月要求政府重新考虑是否保留举办资格。《朝日新闻》援引越南《青年报》的报道称,最新调查显示,八成以上越南民众不支持办亚运。 

2014年9月20日,第33次OCA代表大会在韩国第三大城市仁川召开,会议通过了印度尼西亚接办第18届亚运会申请,确定第18届亚运会于2018年在印度尼西亚首都雅加达举行。 

雅加达是印度尼西亚的首都和最大城市,人口1025万。雅加达市取得官方批准和得到政府支持后,从2012年开始筹备亚运会的申办工作。雅加达市位于爪哇岛的西北海岸,雅加达是继1962年雅加达亚运会之后,第二次承办亚洲盛大体育赛事的城市。

比赛场馆

收起

第十八届亚洲运动会将于2018年8月18日至9月2日在印尼首都雅加达举行,巨港将扮演协办城市的角色。 

比赛项目

收起

亚奥理事会与2018雅加达亚运会组委会2016年9月25日最后确定了第18届亚运会的正式比赛项目。在2014年9月份仁川举行的亚奥理事会全体代表大会上,雅加达亚组委曾提出过一个39个比赛项目的最初方案,即28个奥运会项目加上棒球、垒球、保龄球、卡巴迪、藤球、壁球、武术、板球、空手道、滑翔伞和水上摩托。如今随着棒垒球重返奥运,国际奥委会又新增了空手道、攀岩、滑板和冲浪,使奥运项目从原先的28个大项增加至33个大项,但亚奥理事会执委会认为还应加上桥牌,以进一步适应未来亚运会的发展方向。如今,亚奥理事会决定减少第18届亚运会的部分比赛项目,被取消的部分比赛项目分别为板球、滑板和冲浪。根据亚奥理事会章程规定,亚奥理事会是唯一有权决定亚运会比赛项目的最高领导组织,因此亚奥理事会与雅加达亚组委最后确定第18届雅加达亚运会的比赛项目为以下40个:

32个奥运会项目

保龄球

卡巴迪

藤球

壁球

武术

桥牌

滑翔伞

水上摩托

电子竞技

会徽

收起

会徽主体为格罗拉蓬卡诺体育场,其中间是一个光芒四射的太阳,象征着全亚洲人民团结和能力的主题。

吉祥物

收起

2018年雅加达亚运会吉祥物和会徽于2016年7月28日在印度尼西亚雅加达国

际会议中心揭晓。吉祥物是三种印尼特有的野生动物为原型的3个卡通形象,这三种动物分别为极乐鸟、独角犀牛和巴岛花鹿。

极乐鸟的栖息地是在印尼东部,独角犀牛的栖息地是在印尼西部,巴岛花鹿的栖息地是在印尼巴韦安岛,因此选定这三种印尼特有的野生动物为雅加达亚运会吉祥物。

火炬传递

收起

2018年7月15日,2018年亚运会圣火传递从印度开始,印尼羽坛传奇人物王莲香担任接力大使。接下来火炬将在印尼的54个城市走一遍,总距离长达18000公里。

口号

收起

“亚洲的能力”(Energy of Asia)是雅加达亚运在2016年2月16日亮相的口号,它代表亚洲每个人自身散发的能量,透过亚洲每个人的潜能,突破亚洲人的极限,而这个意义对亚洲人是十分重要的。

中国代表团

收起

第十八届亚运会于8月18日在印尼雅加达开幕。征战本届亚运会的中国体育代表团于2018年8月6日在京正式成立。845名中国健儿将参加雅加达亚运会38个大项、376个小项的比赛,我省24名运动员顺利入选。

团 长:苟仲文

副团长:赵勇,蔡振华,李颖川

秘书长:刘国永

副秘书长:刘扶民,魏代顺,曹景伟,曹康,范广升,杨善德,李政,王禹平

工作人员:史强,郝强,王磊,沈洁,马向晖,李春艳,李海钢,王雪,尤佩娜,田彤桂,魏振勇,乐晶晶,程谦,田飞鹏,苏东浩,张越頔,李璟,周敬滨,马云,王健全,赵川

旗手

2018年8月16日上午,中国亚运代表团举行升旗仪式,中国亚运会代表团秘书长刘国永公布了中国代表团旗手,里约奥运会男子跆拳道奥运金牌得主赵帅担任旗手。

各参赛队

项目: 射击

领队: 梁纯;李劲松

教练: 陈东;高娥;张冰;张文杰;张秋萍;杜丽;常静春;岳勇;黄文红;李杰;顾俊;张建伟;王晓

医生: 金波

翻译: 王炼;穆勇

女运动员: 张冬莲;白一廷;魏萌;王晓菁;张鑫秋;李清念;王倩;纪晓晶;林月美;姚雨诗;王泽儒;张彬彬;赵若竹;吴明阳

男运动员: 杜宇;杨蒋;杨皓然;金迪;韩飞;惠子程;孙坚;甘宇;齐迎;刘安龙;曹波;吴嘉宇;谢笃润;姚兆楠;林俊敏;王猛毅

________________________________________

项目: 射箭

领队: 郑立勋

教练: 潘敏锐;刘希源;吴逢波

医生: 廖远朋

女运动员: 张丹;曹慧;张心妍;翟悦君

男运动员: 李佳伦;徐天宇;孙权;魏绍轩

________________________________________

项目: 自行车

领队: 沈金康

教练: 唐琪;高亚辉;邬伟培;张康;寇仁杰;张烨;夏春晓;霍文龙;陈宝胜;PEDEN.ANTHONY.THOMAS

翻译: 袁媛

管理人员: 牛洪涛

机械师: 雷志强;朱天然

女运动员: 林俊红;钟天使;逯艳;郭裕芳;王笑飞;金晨虹;刘佳丽;王红;陈巧林;马梦露;梁洪玉;普译娴;李洪凤;姚变娃;张娅儒;孙佳君

男运动员: 徐超;王天琪;李建鑫;毕文军;周瑜;侯亚科;沈平安;姜治慧;郭亮;薛超华;秦晨路;马皓;吕先景;孙越;李晓刚;刘建坤;牛益逵;史航;武楠;白利君

________________________________________

项目: 击剑

领队: 王海滨

教练: 张亮亮;雷声;仲满;黎国介;雨歌.欧伯利;弗雷德里克.贝拉克

医生: 宋晨

翻译: 邵静

女运动员: 林声;马婴佳;邵雅琦;杨恒郁;钱佳睿;傅依婷;陈情缘;霍兴欣;石玥;朱明叶;许诚子;孙一文

男运动员: 马剑飞;施嘉洛;颜颖慧;许英明;王石;路阳;黄梦恺;李晨;兰明豪;薛洋东;石高峰;董超

________________________________________

项目: 现代五项

领队: 沈克俭

教练: 曹忠荣;席飞翔;杜智山

翻译: 徐括

女运动员: 边雨霏;张明煜

男运动员: 李澍寰;罗帅

________________________________________

项目: 铁人三项

领队: 陈笑然

教练: 王晓行;AMEY.PAUL.STEPHEN.ADDISON

翻译: 金雯

女运动员: 张一;仲梦颖;刘一铭

男运动员: 姜智航;刘忱;李明旭

________________________________________

项目: 马术

领队: 张小宁

教练: BOUTET.PASCALE.PAULE.JULIE;Maria.Birgitte.Byrialsen

翻译: 贾大鹏

管理人员: 孙立生

男运动员: 华天;吾亚;刘涛;黄焯钦;梁锐基;乔仑巴特;边巴次仁;顾兵

________________________________________

项目: 帆船

领队: 张小冬

教练: 纪玉盛;周元国;钱红;池强

翻译: 乔振

女运动员: 陈佩娜;张东霜;高海燕;魏梦喜;谭越;何鲜;余雪彬;陈佳铭

男运动员: 毕焜;徐臧军;汪超;陈昊;邱钰龙;洪伟;张涛;王坚雄

________________________________________

项目: 赛艇

领队: 陈春新

教练: 周秀华;赵同保;许久亮;蒋波;Steve. Redgrave;Apostolos.Palaiopanos

医生: 龚治明

翻译: 张语桐

女运动员: 张敏;江燕;潘旦旦;陈云霞;郭淋淋;巨蕊;易立琴;陈芳;鲁诗雨;梁国汝;林心玉;李莹莹;王飞;李晶晶;吴强

男运动员: 赵景滨;张亮;孙满;陈森森;范俊杰;周学武;李小雄;赵超;吕凡普;熊雄;张志远

________________________________________

项目: 皮划艇静水

领队: 李欣

教练: 张福胜;景影;Marek.Ploch;彭浩;王博;徐菊生

翻译: 谢宇

女运动员: 周玉;黄杰仪;盖晓梅;李悦;马青;宋丹妮;杨佳丽;殷梦蝶;林文君;马亚男;孙梦雅

男运动员: 李强;郑鹏飞;刘浩;王浩;邢松;卜廷凯;张冬

________________________________________

项目: 皮划艇激流回旋

领队: 万红军

教练: 舒俊榕;吴戈;王宇;MICZEK.JAROSLAW.JAKUB

女运动员: 杨洁;李彤;任烨;陈诗

男运动员: 滕志强;朱浩然;陈芳佳;全鑫

________________________________________

项目: 龙舟

领队: 尹国臣

教练: 缪豫辉;劳剑辉;潘广德;朱文权;区俭安

翻译: 钦怿

管理人员: 李汉杰

女运动员: 潘惠珠;白鸽;胡晨;黄漪;梁丽平;宋艳冰;唐生兰;陈雪;钟源;徐凤雪;王丽;王静;陈晨;李莲英;董爱丽;彭晓娟

男运动员: 高嘉文;周桂超;黎桂森;冯国敬;凌文伟;陈俊桐;李帅;苏伯品;陈光钦;曾德林;张振;尹中海;杜赚;刘学刚;蔡文轩;焦方旭

项目: 摔跤

领队: 张霞

教练: 路海;许奎元;李瑞财;盛泽田;盛江;SIMEON.ATANASSOV

医生: 陈亚

翻译: 张晔

女运动员: 孙亚楠;周凤;周倩;庞倩玉;徐蕊;裴星茹

男运动员: 叶尔兰别克 卡泰;邓志伟;肖棣;刘明瑚;杨超强;武伟;毕胜峰;杨斌;彭飞;孟令哲;瓦里汗.赛里克;张高泉

________________________________________

项目: 柔道

领队: 冼东妹

教练: 杨秀丽;刘玉香;邵宁;SONG DAE NAM;柴岭;石承胜

医生: 石锋

翻译: 吴秀

管理人员: 胡卫星

女运动员: 卢童娟;冯雪梅;姜雅楠;王彦;朱雅;熊瑶;张雯;李佳琦;王鑫;唐婧;马振昭;刘红岩;邵男

男运动员: 尹永杰;高海园;邱善高;巴彦德力黑;青达嘎;商义;李慧林;沈株鸿;布和毕力格;吴志强;耐日嘎其;谢亚东

________________________________________

项目: 拳击

领队: 张传良

教练: 王晓康;阿不都西库尔.米吉提;江利

医生: 蒋亮

翻译: 臧广悦

女运动员: 常园;尹军花;杨文璐

男运动员: 麦麦提图尔孙.琼;胡建关;山俊;吴中林;许柏祥;王港;托合塔尔别克.唐拉提汗

________________________________________

项目: 跆拳道

领队: 管健民

教练: 金荣稹;金教植;董文金;刘华胜;孔繁桃

医生: 白卫民

翻译: 周敏

女运动员: 闻人云涛;张梦宇;骆宗诗;高盼;季禹含;魏梦月;刘雨青;刘凯琪

男运动员: 赵帅;宋国栋;陈小艺;陈灵龙;孙宏义;朱宇祥;胡明达;邓庭锋

________________________________________

项目: 空手道

领队: 董军

教练: 李豪杰;管健民

医生: 贡军其

翻译: 吕岩;赵光茹

女运动员: 汤玲玲;高梦梦;尹笑言;丁佳美

男运动员: 李法立;马泽云;陈虎;王志伟

________________________________________

项目: 田径

领队: 于洪臣

副领队: 田晓君

教练: 丛玉珍;Michael.Norbert.Deyhle;肖艳玲;郭庆仙;金永稿;吕钢;张阜新;孙海平;袁国强;林治强;兰德尔亨廷顿;张国伟;谭洪海;戴名辉;桑德罗.达米拉诺;刘宝;郑晓峰

医生: 乔钢;朱力;李增阳

翻译: 何军;赵杏枝;金玲;杨烽

管理人员: 杨黎锋;黄炜

女运动员: 巩立姣;王峥;韦永丽;王春雨;李玲;切阳什姐;陆敏佳;吕会会;许小令;吴水娇;陈扬;冯彬;罗娜;刘诗颖;张美霞;杨家玉;高阳;袁琦琦;葛曼棋;王乌品;梁小静;张德顺;张新艳;郑小倩;许双双;钟晓倩;李丹;宫丽华;黄瑰芬;孔令微;程冲;沈沐含;梁诺;潘高琴;童曾欢;王庆铃;陈婷;黄妍;王雪毅;莫家蝶;谭金莲;王逗

男运动员: 谢文骏;苏炳添;董国建;吴健;王宇;曹硕;谢震业;齐大凯;李竣;王嘉男;王士筑;张耀广;姚捷;梁劲生;朱仁学;多布杰;王凯华;刘洋;马群;刘启臻;骆玉玺;涂文吉;许周政;徐海洋;糜弘;别舸;赵长虹;金向前;王钦;王瑞;郭钟泽;吴宇昂;卢志权;杨磊;曾建航;宫克威;朱亚明;李俊霖;冯志强;蔡俊奇;白龙

________________________________________

项目: 游泳

领队: 周继红

副领队: 程浩

教练: 徐国义;朱志根;崔登荣;郑珊;叶瑾;何新中;王爱民;周羿霖;韩冰岩;李雪刚;金浩;Fawcett.Matthew

科研人员: 姚春雨;巴震;张乐伟;韩臣;郑云海;沈坚

翻译: 高严

管理人员: 贾蕾

女运动员: 傅园慧;于静瑶;李冰洁;杨畅;王靖卓;张雨霏;沈铎;史婧琳;周敏;朱梦惠;柳雅欣;杨浚瑄;艾衍含;刘湘;张雨涵;陈洁;索冉;俞李妍;吴卿风;吴越;王简嘉禾;彭旭玮;王一淳;冯君阳;劳丽慧;刘效菡;林欣彤;张馨予

男运动员: 孙杨;汪顺;徐嘉余;杨金潼;马天驰;曹犄文;王一哲;邱子傲;钱智勇;李朱濠;商科元;李广源;王鹏;闫子贝;覃海洋;余贺新;赵先建;季新杰;王舟;郑枭境;侯钰杰;何峻毅;孙佳俊;洪金龙

________________________________________

项目: 跳水

领队: 周继红

副领队: 刘江平

教练: 赵文进;聂玉弟;刘犇;周义霖;徐浩;任少芬

医生: 袁阳

翻译: 付玉超

女运动员: 王涵;施廷懋;司雅杰;张家齐;掌敏洁;任茜;昌雅妮;陈艺文

男运动员: 邱波;曹缘;陈艾森;谢思埸;彭健烽;杨健;杨昊;刘成铭

________________________________________

项目: 水球

领队: 雷鸣;赵琪

教练: 龚大立;葛伟青;李文华;Juan.Jane. Giralt;Juan.J. Andujar;沈杰;陈卫汉;Petar.Porobic;Mladen.Klikovac;Evangelos.Patras

医生: 陈远发;许昌策

翻译: 马殊韬

女运动员: 张潀;沈轶能;张丹奕;陈笑;王欢;张婧;农三凤;牛冠男;梅笑寒;彭林;熊敦瀚;郭宁;翟颖

男运动员: 梁念祥;吴宏辉;张楚锋;陈仲贤;储程浩;解泽楷;刘晓;沙时;朱格林;陈逸民;梁志伟;陈锐;陈景豪

________________________________________

项目: 花样游泳

领队: 刘岩

教练: 王芳;郑嘉;王九莉;王颖;汪洁

翻译: 张晓利

女运动员: 呙俐;梁馨枰;尹成昕;肖雁宁;冯雨;常昊;王芊懿;王柳懿;蒋文文;蒋婷婷

项目: 体操

领队: 叶振南

教练: 王国庆;王红卫;王群策;徐惊雷;滕海滨;QIAO LIANG

医生: 刘舒

翻译: 谢非凡

女运动员: 刘津茹;刘婷婷;陈一乐;章瑾;罗欢

男运动员: 林超攀;邹敬园;孙炜;肖若腾;刘洋

________________________________________

项目: 蹦床

领队: 李舸

教练: 胡星刚;蔡光亮

医生: 庞象青

翻译: 贾伍华

女运动员: 刘灵玲;朱守李

男运动员: 高磊;董栋

________________________________________

项目: 艺术体操

教练: 严韵文;郑茜月

翻译: 谢非凡

女运动员: 康琦;尚蓉;赵雅婷;于然

________________________________________

项目: 手球

领队: 王涛

教练: 崔亮;闪硕;洛梅尔

医生: 刘凯

翻译: 程桥

女运动员: 刘晓妹;赵佳芹;林燕群;张海侠;李晓晴;乔如;武娜娜;于源源;斯文;沙正文;杨雨柔;李瑶;蓝小玲;许沫;吴茵;杨娇

________________________________________

项目: 曲棍球

领队: 王涛

副领队: 彭宁

教练: 穆德尔斯;伯豪斯

翻译: 耿思园;王彤

其他: 坎贝尔

女运动员: 崔秋霞;彭杨;德娇娇;梁美玉;张箫雪;李佳琦;叶娇;谷丙凤;席夏云;李红;张金荣;欧紫霞;宋晓明;陈艺;周瑜;陈怡;何江欣;但文

________________________________________

项目: 棒球

领队: 陈旭

教练: 陈坤;John.Mclaren;James.L.Johnson

医生: 李伟

翻译: 易胜

男运动员: 齐鑫;嵩藴琦;孙建增;杨燕勇;褚夫佳;杜晓磊;陈晨;郑超群;栾臣臣;朱经昊;孟伟强;罗锦骏;冉松;甘泉;刘宇;宫海成;李宁;逯宇松;杨晋;陆振洪;杨顺意;那闯;崔恩庭;陈俊鹏

________________________________________

项目: 垒球

领队: 杨旭

教练: 唐昌冬;Teresa.Wilson;Breanne.Teresa.Lewis

医生: 秦智

翻译: 杨刘

女运动员: 王兰;奚凯琳;徐佳;鲁莹;刘丽莉;刘一宁;王蓓;李欢;陈佳;张燕;徐倩雯;任敏;柴燚楠;李琪;王梦嫣;王小青;赵新星

________________________________________

项目: 足球

领队: 杜兆才

副领队: 蔡勇

教练: 马达洛尼;德罗索;高迪诺;庞利;李伟;尚芃;贾文鹏;刘伟;贾秀全

医生: 伊青;李宁

翻译: 刘剑;郭瑞枫

管理人员: 郑超勇

女运动员: 古雅沙;赵容;刘杉杉;肖裕仪;李佳悦;黄旖旎;杨莉娜;闫锦锦;赵丽娜;彭诗梦;李梦雯;李影;李婷婷;娄佳惠;王珊珊;王焱;毕晓琳;王霜;吴海燕;姚伟;林宇萍;王莹;任桂辛;韩鹏;张睿

男运动员: 唐诗;邓涵文;胡睿宝;陈彬彬;陈威;张华晨;刘奕鸣;高准翼;黄政宇;李海龙;刘洋;陈哲超;姚均晟;周煜辰;何超;张源;巴顿;韦世豪;徐友刚;丛震;黄紫昌;龙成;曹永竞;冯伯元;李铮;南松;张玉宁

________________________________________

项目: 篮球

领队: 姚明

教练: 李楠;郑薇;许利民;布莱恩.戈尔;本.沃德;贾楠

医生: 刘长江;李大鹏

科研人员: 严元哲

翻译: 刘瑶;王润陶

女运动员: 刘佳岑;金佳宝;邵婷;黄思静;李梦;孙梦然;李月汝;韩旭;王雪朦;王丽丽;李缘;王思雨

男运动员: 王哲林;赵继伟;丁彦雨航;赵睿;方硕;周琦;刘志轩;俞长栋;孙铭徽;赵泰隆;董瀚麟;阿不都沙拉木.阿不都热西提

________________________________________

项目: 三人篮球

领队: 白喜林

教练: 刘炜浩;许佳敏

医生: 杨敏

翻译: 柴文胜

女运动员: 李颖韻;姜佳音;迪拉娜.迪里夏提;张芷婷

男运动员: 陈功;肖海亮;黄文威;曾冰强

________________________________________

项目: 排球

领队: 李全强

教练: 包壮;赖亚文;安家杰;郎平;沈琼;郭鹏;匡琦

医生: 卫雍绩;宋为平

科研人员: 袁灵犀

翻译: 简捷;宋悦

女运动员: 曾春蕾;颜妮;丁霞;刘晓彤;李盈莹;张常宁;龚翔宇;林莉;王梦洁;杨方旭;朱婷;袁心玥;胡铭媛;刁琳宇

男运动员: 詹国俊;张晨;仲为君;李润铭;任琦;李睿;张哲嘉;李渊博;袁党毅;李立业;俞元泰;王径一;陈嘉杰;彭世坤

________________________________________

项目: 沙滩排球

领队: 刘冰

教练: 徐强;王余超

医生: 周凯

女运动员: 王凡;王鑫鑫;夏欣怡;曾津津

男运动员: 吴佳欣;高鹏;李阳;阿卜杜哈力克江.穆太力普

________________________________________

项目: 乒乓球

领队: 雷军

教练: 黄海城;刘恒;肖战;刘国正;王皓;李 隼

医生: 袁朝明

翻译: 何潇

女运动员: 陈梦;朱雨玲;孙颖莎;陈幸同;王曼昱

男运动员: 樊振东;林高远;梁靖崑;王楚钦;薛 飞

项目: 羽毛球

领队: 张军

教练: 宋立佼;贺向阳;陈其遒;潘莉;陈郁;夏煊泽;杨明

医生: 刘翠萍

翻译: 王晓兰

管理人员: 成小学

女运动员: 汤金华;黄雅琼;陈清晨;黄东萍;贾一凡;何冰娇;陈雨菲;蔡炎炎;高昉洁;郑雨

男运动员: 谌龙;张楠;林丹;乔斌;石宇奇;李俊慧;刘雨辰;王懿律;刘成;郑思维

________________________________________

项目: 网球

领队: 刘文斌

教练: 曾少昡;刘硕;杨伟光;姜惟;陈燕北

医生: 胡智宏

女运动员: 张帅;杨钊煊;徐一璠;王蔷;段莹莹;王雅繁

男运动员: 张择;吴迪;公茂鑫;李喆;张之臻;吴易昺

________________________________________

项目: 软式网球

领队: 黄玮

教练: 周末;李元军

翻译: 刘铭新

女运动员: 王宇菲;冯子轩;刘银;于元祎;马玥

________________________________________

项目: 橄榄球

领队: 陈应表

教练: 陆专;石岩;查德 布雷南 谢菲尔德;陈文婷;卢晓辉;马峰

医生: 李亚平;邢信伟

科研人员: 于鹏程

翻译: 贾吉坡

女运动员: 刘阳;刘潇倩;谷瑶瑶;于丽萍;于晓明;闫美玲;陈可怡;王婉钰;高月影;杨敏;阮洪婷;徐晓燕

男运动员: 马冲;亓常远;冯文儒;单长顺;李海涛;陈永强;张超;姜立伟;胡振业;王建华;刘俊奎;刘鲁达

________________________________________

项目: 高尔夫球

领队: 张小宁

教练: 张颉;王雷

医生: 娄志堃

翻译: 金宏文

女运动员: 刘文博;殷若宁;杜墨含

男运动员: 金诚;林钰鑫;张华创;袁也淳

________________________________________

项目: 攀岩

领队: 李致新

教练: 王定国;赵雷;张宁;VAITSEKHOVSKII.EVGENII

翻译: 张莉捷

管理人员: 赵玉燕

女运动员: 潘旭华;倪明薇;何翠莲;仁青拉姆;宋懿龄;蒋融;牛笛;邓丽娟;邱海梅

男运动员: 黎金鑫;欧志勇;梁荣琪;潘愚非;钟齐鑫;马自达;李光峰;林鹏辉;段煜荣

________________________________________

项目: 轮滑

领队: 张娜

教练: 曾冰峰;蔡永军;赵飞;周旭明;贺鑫

翻译: 刘育廷

女运动员: 娄佳怡;张鑫;曾文蕙;郭丹;方慧燕;惠子轩

男运动员: 孙坤坤;向小军;高群翔;陈涛;童嘉俊

________________________________________

项目: 保龄球

领队: 黄凯

教练: 张鹏

医生: 辛晓东

翻译: 杨琤

女运动员: 张春莉;杨莉艳;王新林

男运动员: 王鸿波;苏军;迟明宇

________________________________________

项目: 桥牌

领队: 葛峰

教练: 王晓静;张邦祥;戴建明

科研人员: 王建新

翻译: 孙宬墨

女运动员: 卢燕;刘艳;黄艳;王南;王文霏;沈琦;胡雯;朱爱萍;杨京晖;伍少红;冉静蓉

男运动员: 施豪军;庄则军;石正钧;杨立新;陈岗;李梁;荀永宏;张亦卓;鞠传成;李杰;刘京;侯勖;福中

________________________________________

项目: 摩托艇

领队: 李瑞林

教练: 岳涛

男运动员: 巫荣华;王晓伟

________________________________________

项目: 武术

领队: 张秋平

副领队: 李永强

教练: 张根学;陈养胜;魏新换;魏丹彤

医生: 侯建强

翻译: 田野

女运动员: 李玥瑶;蔡颖颖;汤露;戚昕舣;郭梦娇

男运动员: 申国顺;王雪涛;李敬德;陈洲理;吴照华;孙培原;师战卫;李勐凡

________________________________________

项目: 滑翔伞

领队: 丁鹏

教练: 元林朝;王永利

翻译: 侯佳伦

女运动员: 龙靖雯;李思敏;李晨男

男运动员: 吴勇;王建伟;熊刚;王宏吉;马垒

________________________________________

项目: 藤球

领队: 宋迎春

教练: 韩广成

翻译: 袁华

男运动员: 范旭;杨家鹏;康昕宇;王维;张茹昊;白银鹏

________________________________________

项目: 壁球

教练: 蒋健

翻译: 宋华勋

女运动员: 李东锦;顾金玥;何芯茹;段思羽



词条统计

编辑次数:6次 更新时间:2018-08-16 创建者:1809203694

标签:

体育   运动会   比赛   亚运会  
加载中...

目录